Красное море и его обитатели        16 июля 2020        3454         0

И акулы любить умеют


(скватины, они же плоскотелые акулы, они же морские ангелы)

14 июля был объявлен международным днем акул и скатов.

В честь праздника пара плоских акул устроила в Эйлате недалеко от того места, которое дайверы знают, как Японские сады в Коралловом заповеднике, праздничную демонстрацию. Рыбы продемонстрировали свою готовность выполнять заповедь «плодитесь и размножайтесь». Репортаж с демонстрации провел Омри Омаси, инспектор Управления национальных парков и заповедников.

Оригинальная форма тела позволяет безошибочно идентифицировать этих рыб до уровня рода Squatina, потому что это единственный род в семействе Squatinidae, да и в отряде Squatiniformes. Внешне скватины, они же плоскотелые акулы, они же морские ангелы, похожи на скатов, но это именно акулы, у них жаберные щели расположены по бокам головы, а не снизу. Плоскотелыми они названы за широкое плоское тело, ангелами — за похожие на крылья большие грудные плавники. В длину ангелы дорастают до 1 метра, в размахе крыльев — до 3. Питаются рыбой и беспозвоночными, на людей не нападают, но могут травмировать особо приставучих ныряльщиков и рыбаков.

У всех акул и скатов внутреннее оплодотворение, самец использует видоизмененные плавники для введения спермы в тело самки. На видео мы видим, как рыбы сблизились, самец ухватил самку зубами за спину, после чего они поплыли, синхронно помахивая грудными плавниками. Пусть простят меня Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет, но в этот момент акулы напомнили мне их на носу «Титаника».

А в конце августа 2020 года у наших берегов появился морской дьявол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

free translation
Потребление памяти: 36.34MB