Систематические группы        14 мая 2008        2434         0

Тип Полухордовые

(Hemichordata)

О существовании этого типа живых существ знают даже не все зоологи. Очень уж они неказистые, мелкие, да и сам тип маленький – всего 100 видов.

Внешне полухордовые похожи на червей, но особенности строения, особенно на личиночной стадии, показывают, что полухордовые являются промежуточным звеном между иглокожими и хордовыми. Тело состоит из хоботка, короткого воротника и вытянутого туловища.

Тип включает два класса. Класс кишечнодышащие (Enteropneusta) — это подвижные донные животные. Нас же будут интересовать сидячие полухордовые,объединенные в класс Pterobranchia (перистожаберные или крыложаберные).
Перистожаберные — крохотные (1-12 мм) существа, снабженные перистыми жабрами и длинными хвостами-стебельками, которыми отдельные особи зооиды прикреплены к своеобразному общему «корневищу», оставаясь, таким образом, связанными воедино на протяжении всей своей жизни. Каждый зооид строит себе собственный трубчатый домик, тесно примыкающий к жилищам других членов колонии. Так образуются ценоции, поселения, состоящие из десятков параллельных, ветвящихся или переплетающихся трубочек. Обитатели цеоний не всегда сидят по домам, иногда они выбираются наружу и медленно ползают меж стенок своих жилищ.

Для строительства трубочек перистожаберные использую белковый материал, выделяемый хоботком, превратившимся в головной щит. Ползают они тоже с помощью этого щита. Глоточных жабр всего одна пара. На воротнике находятся 1-9 пар перистых щупалец — отсюда происходит название класса. Щупальца покрыты двойным рядом ресничек. Эти щупальца выпускают липкие слизистые нити, к которым прилипают мелкие организмы и другие съедобные частички. Затем биением ресничек нити с прилипшей пищей направляются в рот животного.

Тело короткое, похожее на мешок. Пищеварительный тракт U-образный, так что анальное отверстие выходит наружу недалеко ото рта. Оканчивается тело очень подвижным хвостом.

Размножаются перистожаберные половым и бесполым путем. При половом размножении слияние женской и мужской гамет происходит вне организма. Развитие протекает с метаморфозом, затем личинка прикрепляется ко дну и через пару дней превращается во взрослое животное. При бесполом размножении отдельное животное может образовывать колонию-ценоцию почкованием.

Класс перистожаберных содержит 20 видов, объединенных в 2 отряда. Отряд Rhabdopleuroidea обитает в морях Северной Европы и Восточной Азии, а Cephalodiscoidea — в морях, омывающих Антарктиду.     
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

free translation
Потребление памяти: 36.33MB