Кто живёт у нас дома        14 мая 2008        1715         0

Рыбка в хамсине

Скоро лето, хамсины, и перед небогатыми аквариумистами встанет вопрос – что делать, когда температура воды в аквариуме переваливает за 30 градусов, а для большинства аквариумных рыб, даже тропических, справочники рекомендуют содержание при 22-28 градусах по Цельсию.

У богатых таких проблем нет, они могут позволить себе либо кондиционер гонять сутками, либо купить чиллер для аквариума. (Чиллер – специальный холодильник для аквариумной воды, вошел в арсенал аквариумистов сравнительно недавно. Появление чиллеров связано не с глобальным потеплением климата, а с тем, что в современных аквариумах используется все больше насосов и осветительных приборов, которые, в качестве побочного эффекта, нагревают воду. Чиллеры бывают фреоновые и термоэлектрические).

 

Итак, вы вернулись с работы, включили кондиционер и видите, что аквариумный термометр показывает +35. Не паникуйте! Не бросайте в аквариум лед и не лейте холодную воду из холодильника. Резкие перепады температуры для рыб опаснее, чем плавные, даже если они выходят за оптимум. Оптимальная температура – это температура, при которой рыбы лучше всего растут и размножаются. Выжить они могут и в гораздо более суровых условиях.

Но в ваших силах облегчить им выживание. Как правило, при перегреве аквариума рыбы гибнут не только и не столько от воздействия температуры как таковой, но от целого комплекса неблагоприятных факторов, главными из которых являются дефицит кислорода и накопление продуктов распада.
Способность кислорода растворяться в воде падает с ростом температуры, значит, в теплой воде его содержится меньше, чем в холодной. А вот скорость метаболизма у холоднокровных организмов возрастает при повышении температуры; соответственно, рыбы и аквариумные микробы дышат чаще и потребляют больше кислорода. Так что первая задача – обеспечить хорошую аэрацию аквариума.

Проверьте ваш компрессор, шланги и распылители. У компрессора могут пересохнуть мембраны, от чего его производительность упадет, а шум возрастет. Пропускная способность шлангов страдает от заломов и перегибов. Распылители со временем пачкаются и зарастают. Это наиболее дешевые элементы аквариумного оборудования, так что меняйте их чаще, не экономьте на аэрации.

Вторая задача – поддержание чистоты воды. Если вы будете кормить рыб как и прежде, то вода быстро испортится. В неоптимальных условиях аппетит у рыбок будет плохим, поэтому много несъеденного корма будет оставаться на дне, а гнить в теплой воде он будет быстрее, чем раньше. Даже если в аквариуме была хорошая система биологической очистки и микробы справлялись с переработкой отходов, то при перегреве воды и микробам будет тяжело. Следовательно, в воде будут накапливаться ионы аммония и нитрита, ядовитые для рыб. Поэтому, если в прогнозе погоды сообщили о приближении хамсина, прекратите кормить рыб. И пусть вас не мучает совесть – от голода погибло гораздо меньше аквариумных рыб, чем от перекорма. Рыб можно спокойно не кормить неделю-две, в крайнем случае дайте им поесть в выходные, когда семья дома и мазган надо все равно гонять весь день.

В жаркий период надо чаще чистить аквариум, удаляя сифоном грязь со дна и заменяя часть воды. Не стремитесь заменить всю воду сразу, лучше меньше, но чаще. Измерьте высоту воды в наполненном аквариуме, сделайте отметки 100% и 90%, а потом при любой возможности сливайте воду до уровня 90% и доливайте до 100%. Очевидно, что для этого необходимо всегда иметь запас отстоянной водопроводнй воды примерно той же температуры. Кроме удаления вредных соединений азота, частая подмена воды позволит замедлить рост минерализации аквариумной воды в результате испарения.

И вообще, относитесь к дробной смене воды так, как наши бабушки относились к куриному бульону: «Никогда не повредит, а во многих случаях поможет». Тем не менее, будьте готовы, что некоторые рыбы: старые, больные, ослабленные, не переживут ухудшения условий содержания в летнюю жару. А кроме того, есть рыбы, которые изначально не приспособлены к жизни в горячей воде. Поэтому, покупая рыбку в зоомагазине, не поленитесь прочитать о ней хоть что-нибудь в книгах или Интернете. Если это рыба из горной реки с холодной водой или из глубокого озера со стабильными условиями, то она не годится для бедного аквариумиста из жаркого Израиля. Ваш выбор – рыбы из небольших водоемов, привычные к перепадам температуры, загрязнению воды, дефициту кислорода. Летом 2002 года один из моих пятидесятилитровых аквариумов неоднократно нагревался до 38 градусов, но компания из сомиков-коридорусов, гурами и гуппи перенесла это без потерь.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

free translation
Потребление памяти: 36.26MB