Кого мы едим        04 мая 2008        4092         0

Лещики – карасики

(фарида, пагр, боопс, облада, сальпа, пагел, дупас, брама)

Треть всех израильских уловов средиземноморских рыб пришлась в 2004 г. на представителей семейства спаровых (Sparidae). Им же принадлежит 85% объема нашего морского рыбоводства. В русских источниках название этого семейства переводится «морские караси», тогда как по-английски они «морские лещи». Ну, почему англичане назвали этих рыб лещами, понятно – все они имеют довольно высокое, округлое, сжатое с боков тело. Спина дугообразно выгнута, брюхо почти прямое. Сходство с пресноводным лещом очевидное. Но причем тут караси? А вот в русском переводе книги «Чудеса Красного моря» спаровые, вообще, названы рифовыми окунями.

    Семейство Спаровые содержит 112 видов, распространенных в основном в тропических и субтропических зонах Мирового океана. У средиземноморских берегов Израиля обитают караси 23 видов, в Красном море — 12. Спаровые – типично морские рыбы самых различных размеров: длиной от 30 см и до 2 м, весом от 600 г до 100 кг. У них белое вкусное мясо, содержание жира в котором очень изменчиво – от 2 до 21%.

Большеглазый боопс (Boops boops), он же "полосатик" часто лежал на прилавках рыбных магазинов СССР. Советские рыбаки облавливали большие промысловые скопления боопса у берегов Северо-Западной Африки. Это мелкие стайные рыбы, обычно не вырастающие больше 20 см (рекорд -36). Питаются ракообразными и другими планктонными организмами. Израильские рыбаки ловят его в Средиземном море и называют губус или губус глили.


Облада (Oblada melanura) также относится к промысловым видам спаровых. Питается беспозвоночными животными, держится стаями, редко вырастает более 30 см. На иврите называется облад шахор занав или манурион.

 


Сальпа (Sarpa salpa) более крупный (до 50 см) карась, в молодости питается рыбой и беспозвоночными животными, но с возрастом становится вегетарианцем. На иврите называется сальпит или солви.

 

 


Пагел красный (Pagellus erythrinus) достигает длины 50см, хотя в уловах обычны 20–30 сантиметровые особи, имеет важное промысловое значение. Питается рыбой и другими морскими животными. В первые годы жизни все пагелы нерестятся как самки, но, достигнув длины примерно 17 см, на третьем году жизни превращаются в самцов. Ивритские названия этой рыбы — вардит мацуй и джарбида.

 


Сарг белый (Diplodus sargus), называемый израильскими рыбаками сарагуса или саргус, живет среди камней на малых глубинах, активен на рассвете, дорастает до 45 см.

 


Очень вкусный морской карась Lithognathus mormyrus, имеющий официальное русское название «Атлантический землерой», на самом деле обитает не только в Атлантике и в Средиземном, Черном и Азовском морях. Он обнаружен и в западной части Индийского океана, в том числе в Красном море. Стайная рыба, питается донными беспозвоночными. В Израиле известен как мармир или шишан.

 


Пагры, рыбы рода Pagrus (на иврите – фариды), представлены несколькими видами.

Обыкновенный пагр (P. pagrus), обитающий в субтропических и тропических водах Атлантического океана и в Средиземном море. Этот вид достигает длины 95 см и массы 7,7 кг, обычная длина 35 см.

Update: 31/10/2017 В последнее время в суперах появилась охлажденная фарида. Это рыба не средиземноморская, а из Атлантики. P. caeruleostictus —  Синепятнистый морской лещ, его к нам привозят из Сенегала (см. альбом этикеток).  Дорастает до 50 см и 11 кг, но к нам рекордсменов не везут. 
 


Из 12 видов красноморских карасей наиболее интересным, красивым и вкусным является Acanthopagrus bifasciatus. Его ивритское название – дупас, английское — Twobar seabream. Все эти названия обыгрывают две черные полосы, идущие поперек головы. Дупаса можно увидеть в Подводной обсерватории или просто плавая с маской. Достигает длины 50 см. Встречается только в западной части Индийского океана вблизи коралловых рифов.
В эйлатском Национальном центре марикультуры двухполосых карасей научились разводить, но объектом рыбоводства они пока не стали.

Но самый вкусный и важный морской карась Израиля – это денис (Sparus aurata), которого даже в русской литературе называют морским лещом. Он достоин отдельного рассказа.
 


 
Те рыбы, которых называют морскими лещами по-русски, тоже живут в наших морях. Они относятся к семейству брамовых (Bramiuae), имеют высокое, сжатое с боков тело и длинные спинной и анальный плавники. Встречаются преимущественно в тропической и субтропической зонах, но некоторые виды заходят и в сравнительно холодные воды. Хищники. В англоязычной литературе называются Pomfret. В наших водах встречаются два вида этого семейства.


В Средиземном море обитает атлантический лещ Brama brama, рыба, достигающий 1 метра в длину. Несмотря на имя «атлантический» он встречается не только в Атлантике, но также в Тихом и Индийском океанах. Однако у берегов Эйлата встречается серповидный морской лещ Taractichthys steindachner, тропическая рыба, дорастающая до 60 см. 


     Морских карасей Средиземного моря можно приготовить по-левантийски с каштанами.

На 2 порцию вам понадобится:

500 г карасей,
2 ст. ложки сливочного масла,
2 ст. ложки сметаны,
2 ст. ложки сливок;
2 ст. ложки сухарей,
3-4 ст. ложки сыра,
1 стакан очищенных жареных каштанов,
1 яйцо,
специи.

На дно горшочка для запекания выложить кусочки масла. Рыбу смазать смесью из сыра, специй, сметаны и уложить в горшочек на масло. Покрыть слоем каштанов и залить смесью сливок, сыра, сухарей и взбитого яйца, Запекать в духовке под крышкой при 230 градусах 40 минут.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

free translation
Потребление памяти: 36.35MB