Красное море и его обитатели        08 мая 2008        2485         0

Мышь морская летучая

Среди рыб, которых можно увидеть в Подводной обсерватории, есть одна, непохожая на остальных. Это округлая платакса Platax orbicularis, которую по-английски называют круглая рыба-нетопырь. (Нетопырь – это летучая мышь). В буклете Подводной обсерватории ее английское название – рыба-лопата. Они живут в бассейне с акулами, а также подходят к иллюминаторам подводной башен и разглядывают посетителей. 

Платаксы — плоские высокотелые рыбы с маленьким ртом, Относятся они к семейству платаксовые, или эфипповые (Ephippidae), широко распространены в теплых водах Тихого и Индийского океанов вблизи коралловых рифов на глубине до 30 м. В зависимости от возраста и настроения морские нетопыри могут жить поодиночке, а могут собираться в большие стаи. Максимальная длина платаксы округлой – 50 см. Пища их – водоросли, мелкие рыбы, беспозвоночные.

Внешний вид платакс настолько сильно изменяется по мере роста, что рыб разного возраста описывали как разные виды. Молодь окрашена в желтый или оранжевый цвет с тремя черными полосами и имеет очень длинные спинной и анальный плавники, что придают рыбе форму полумесяца. Мальки живут среди водорослей, вместе с которыми их может выносить в открытое море. Испуганные мальки складывают плавники и падают на дно, где лежат совершенно неподвижно, напоминая опавшие листья мангровых деревьев. Пищу мелких особей составляет планктон. С возрастом плавники становятся короче, желтый цвет тускнеет, черные полосы постепенно размываются и рыба приобретает почти однотонный темный цвет.

В Красном море есть еще 2 вида платакс — Platax boersii  и P. teira. Все три вида платакс съедобные, но не очень вкусные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

free translation
Потребление памяти: 36.33MB