Красное море и его обитатели        11 мая 2008        2499         0

Квакающая пристипома


Если самым желанным трофеем эйлатских рыбаков является денис, то самым доступным – ква-ква. Когда серьезная рыбалка не задалась, а приходить домой с пустыми руками стыдно перед котом, то всегда можно встать на мостике, перекинутом через канал, соединяющий море с лагуной, и забросить крючок в одну из многочисленных стай небольших рыбок. Улов обеспечен.

Пойманная рыбка издает забавные звуки. Одним кажется, что она говорит «ква-ква», другим – что «хрю-хрю». Отсюда и пошли ее русские израильские народные названия: ква-ква, хрюша, ворчун, и английское «striped piggy» – полосатая свинка. На иврите рыбка называется «ратнунит коланит» или «гммамит коланит». Коланит переводится как крикливая, голосистая, ратунит – ворчунья, а вот гммамит, согласно словарю доктора Баруха Подольского, старинное литературное слово, обозначающее мелкую дырочку. Научное название ква-квы — Pomadasys stridens, максимальные размеры — 20 см. Держится она в прибрежной зоне, питается рыбной мелочью и рачками.

Ква-ква является самым мелким из 19 красноморских видов рыб семейства Haemulidae. Семейство включает 17 родов и 108 видов, которых называют "рыбы-ворчуны", или "хрюкальщики" (английское название Grunts), за то, что некоторые виды способны издавать громкие хрюкающие звуки, возможно имеющие сигнальное значение. Как и у горбылевых, звуки эти издаются при сокращении специальных мышц и усиливаются плавательным пузырем, служащим резонатором.

Ква-ква обитает в западной части Индийского океана, от Индии до Южной Африки. Из Красного моря по Суэцкому каналу перебралась в Средиземное море, где не сильно размножилась, но до берегов Италии доплыла. В Средиземном море ква-ква встретилась со своими более известными родственниками – пристипомами. Помните стишок про новые для 70-х годов прошлого века сорта рыб: "Минтай, бельдюга, пристипома — украсят стол любого дома!". Пристипомы были не только промысловыми объектами, но и персонажами советских анекдотов, обычно в паре с рыбой бельдюгой (Zoarces spp). «Где побывали рыбаки перед тем, как обозвать рыб бельдюгой и пристипомой?».

На самом деле пристипомы (Pomadasys incisus, P. suillus) крупные рыбы, длиной до 60 см. Обитают в прибрежной зоне, не глубже 50 м, часто заходят в лагуны и эстуарии. В районах, прилежащих к устьям крупных рек в мутной, часто опресненной воде наблюдаются крупные косяки пристипом. Ловят их тралами у берегов Сенегала и в Гвинейском заливе, как правило, вместе с морскими карасями. Мясо пристипом вкусное и пользуется большим спросом. Но и наша ква-ква вполне съедобна. Живущие в Эйлате тайландцы едят ее с большим аппетитом.     
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

free translation
Потребление памяти: 36.36MB