Город и горы        11 мая 2008        3916         0

Большой флаг и маленькие заблуждения

2 октября 2004 года, на противоположном от нас берегу Эйлатского заливе, на набережной иорданского города Акабы появился огромный флаг. Не заметить его из Эйлата трудно. Флаг вошел в книгу рекордов Гинесса, как самый большой в мире. Размер полотнища 60х30 метров, а высота флагштока 136 метров.

Естественно, что у жителей Эйлата и у туристов с того дня и поныне возникают вопросы, что это за флаг и почему он поставлен именно тут. Эйлатцы-старожилы охотно просвещают вопрошающих. Наиболее популярны версии о том, что:

1. Иорданцы подняли свой флаг на виду у трех соседних государств: Израиля, Египта и Саудовской Аравии, чтобы показать, кто хозяин залива, который на большинстве карт мира называется не Эйлатским, а Акабским.

2. Те же, кто знает, что поднятый флаг не совсем иорданский, полагают, что, подняв палестинский флаг на виду у самого фешенебельного курорта Израиля, нам напоминают о страданиях угнетенных палестинцев.

Но, как удалось выяснить во время экскурсии в Иорданию с экскурсоводом из Аммана Ольгой Поповой, эти объяснения не соответствует действительности.

В городе Акаба установлен не иорданский флаг и не палестинский флаг, а флаг арабской революции (на арабском языке она называется Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра). Каждый элемент флага имеет свое символическое значение. Черный, зеленый, белый — цвета флагов арабских династий, история которых переплетена с историей иорданских земель. Черная полоса символизирует династию арабских халифов Аббасидов (750-969 гг.). Зеленый – цвет Фатимидов (правивших с 969 года по 1171, до прихода крестоносцев). Белый цвет – династия Омейядов (661-750 гг.). Красный треугольник символизирует королевскую династию Хашимитов, ведущую свою родословную от Пророка Мухаммада, правящую на этих землях с 1921 г и по сей день. 

Флаг арабской революции послужил основой многим государственным флагам арабских государств. От иорданского флага он отличается отсутствием белой звезды. По разным версиям семиконечная исламская звезда, помещенная в центре красного треугольника иорданского флага, символизирует семь холмов, на которых располагается столица Иордании город Амман, или же единство народов арабского мира в Иордании, или символизирует семь «айятов» в суре «Аль-Фатиха» в Коране. А палестинцы просто взяли флаг арабской революции в свое пользование, поменяв полосы местами.

Установка этого флага в Акабе не случайна, но к Эйлату и Израилю отношение имеет весьма опосредованное. Именно с захвата Акабы бедуинской армией 6 июля 1917 г. началось освобождение иорданских земель от войск Оттоманской империи. Турция в первой мировой войне воевала на стороне Германии, а бедуины были за британцев. Победа у Акабы в конечном итоге привела к созданию независимых арабских государств, в том числе Иорданского Хашимитского Королевства.

Так что большой флаг должен напомнить всем соседям, откуда началась арабская государственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

free translation
Потребление памяти: 36.45MB