Красное море и его обитатели        11 марта 2011        2713         0

Золотые рыбки Красного моря

Золотые рыбки бывают разные. Китайцы вывели золотых рыбок из обыкновенных карасей несколько тысяч лет назад и это теперь одна из самых популярных аквариумных рыб. А с золотой рыбкой А.С.Пушкина мы знакомы с детства. В Красном море есть свои золотые рыбки, их называют антиасы (псевдоантиасы), они принадлежат к тому же семейству серрановые, или каменные окуни (Serranidae), что и четырехсоткилограммовые локусы.  На иврите они называются пазит, от слова פז  (паз) – червонное золото, то есть очень золотые рыбки.  

В Эйлатском заливе отмечены 5 видов псевдоантиасов.  

Самый распространенный вид красноморских золотых рыбок это Pseudanthias squamipinnis (Sea goldie, сказочный псевдоантиас, морская голда, он же антиас обыкновенный). Эти рыбы сбиваются в стаи по 100 экземпляров, а поскольку они активны днем, то понятно, что это излюбленный объект для подводных фотографов.  

Самки антиасов небольшие, до 7 см, красно-оранжевые, самцы крупнее, до 15 см, пурпурно-красные. Питаются псевдоантиасы планктоном. Ночь проводят в укромных уголках коралловых рифов. Нерестятся весной и осенью. Все золотые рыбки рождаются самками, но потом примерно 10% из них превращаются в самцов, самые крупные из которых и становятся владельцами гаремов. Если хозяин гарема исчезает, то самцом становится одна из самок. Процесс смены пола занимает 2-4 недели.  

Стаи P. squamipinnis бывают трех типов: большие стаи, состоящие в основном из самок и нескольких доминантных самцов, группы «холостых» самцов, и небольшие кампании молодых неполовозрелых рыб, которые держатся в укромных местах и стараются не приближаться ко взрослым рыбам. Этот вид обитает в Индийском и Тихом океанах, от Японии на севере до Австралии на юге.  

Есть еще два вида не столь массовых, но широко распространенных псевдоантиасов: P. fasciatus (One-stripe anthias, краснополосый псевдоантиас), встречается от Красного моря до Японии и Австралии, а P. lunulatus (Lunate goldie, псевдоантиас в виде лунного серпа) распространен в западной части Индийского океана от Израиля до Индонезии.  

А еще два вида наши эндемики, они встречаются только в Красном море. Это красноморский псевдоантиас, P. taeniatus (Red sea fairy basslet, полосатая золотая рыбка)  и псевдоантиас Хеемстры — P. heemstrai (Orangehead anthias, оранжевоголовый антиас).  

 

Фотографии Вадима Савченко  лучше смотреть у него на сайте в полный размер.

 

 

 

 
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

free translation
Потребление памяти: 36.41MB