Эстонские рыбопродавцы снова подкинули русскоязычным израильтянам повод ностальгировать по гастрономии доисторической родины.
В прошлый раз я рассказывал про корюшку — визитную карточку Питера, а сегодня встретил в магазине замороженных бычков — визитную карточку черноморских курортов.
До этого я видел в Израиле консервы из бычков и заморозку из Украины, из Запорожья. А сегодняшние были из Эстонии.
Нет, я не путаю. Neogobius melanostomus, круглый бычок, — понто-каспийский вид: его естественный ареал — бассейны Азовского, Чёрного и Каспийского морей. Но, как и многие другие уроженцы тех мест, он оказался склонен к авантюрам.

В июне 1990 года в Гданьском заливе обнаружили несколько взрослых бычков. Теоретически они могли попасть туда по водному пути из греков в варяги — через Волго-Балт. Но находка этих рыб в том же году в Великих озёрах Северной Америки показывает, что путешествовали они на морских судах, в балластных цистернах.
В водах Эстонии популяция вселенца стала расти в 2000-х–2010-х годах. Рыба получила эстонское имя ümar mudil и стала третьим по значению объектом прибрежного промысла после салаки и корюшки. В 2024 году эстонские рыбаки выловили около 698 тонн бычков и поделились ими с израильтянами.
